26 août

Stages de préparation aux EMC

3 stages de préparation aux EMC 2010 ont eu lieu cette semaine.

 

 

1 – Stage ITTF avec la sélection française

Le stage se déroulera uniquement le mercredi 25 août et le jeudi 26 août matin.

Les objectifs sont plus une adaptation au décalage horaire pour les joueurs de l’ITTF.

 

Pour la sélection française (4F + 4G), il s’agira de régler les derniers détails après les stages qui se sont finis le vendredi 19 août.

 

Cadres : Dejan Papic (ITTF) & Jean-Denis Constant (FFTT)

Liste des joueurs ITTF :

Neridee Niño (VENEZUELA), Insana Makhauri (LETTONIE), Ruofei Rao (NOUVELLE-ZELANDE), Marie Migot (FRANCE)


Filip Ilijevski (CANADA), Victor Hung Ka Tak (HONG-KONG), Christopher Wheeler (ECOSSE), Aaron Junior Wilson (TRINIDAD et TOBAGO)

 

Liste de la sélection française :

Malaurie MATHIEU, Audrey ZARIF, Eloïse SAINT DIZIER, Anaïs SALPIN

Alexandre CASSIN, Joé SEYFRIED, Nolan GIVONE, Damien IVARS

 

 

2 – Stage de préparation du Groupe France Détection

Liste des enfants présents:

Marion BERTHAUD 99, Julie ERRAUD 99, Claire Marie AVIT 00, Lucie GAUTHIER 00, Juliette GASQUEZ 00, Leïli MOSTAFAVI 00, Irvin BERTRAND 00, Joris REYNAUD 00, Dorian CALLET 01, Antoine DOYEN 01, Louis CHAERLE

Encadrement:

Damien LOISEAU, Florian HABUDA, Xavier FORTINEAU

 

Objectif : arriver en forme optimum pour les EMC.

Entraînements : Début du stage avec Volume et situations de rythme pour basculer vers situations plus courtes, plus intensives et compétitives.
Travail individuel, de services de remises et démarrage récurrent.
Travail physique, vidéo et gestion de la compétition.

Les enfants ont très bien débuté sur un très bon rythme et un très bon état
d’esprit.

Anecdote : pour la culture sportive hier soir nous étions à l’Euro tournoi de
Hand.

 

 

3 – Stage ALSACE de préparation aux EMC

Comme chaque année la ligue d’Alsace de tennis de table organise au CREPS de Strasbourg un stage inter régional la semaine précédant les EMC.

Du 21 au 26 août,13 joueurs issus de Champagne-Ardenne, du Languedoc-Roussillon, de Franche-Comté et d’Alsace s’entraînent ensemble.

Le stage se déroule en deux parties, une première consacrée à la reprise et une seconde consacrée à la préparation à la compétition (individualisation de l’entraînement).

 

Effectif du stage :

  • Champagne-Ardenne: Clément Chobeau, Alexis Gosserez, Louis Cok

(Encadrement : Cyril Mayeux et Julie Pillette). 

  • Languedoc-Roussillon: Juliette Gasquez, Léa Murat

(Encadrement : Nathalie Fortuny)

  • Franche-Comté: Clara Benier-Rollet, Jean-François Martin, Arthur Roland

(Encadrement : Paul Thévenin)

  • Alsace: Hélène Witz, Hélène Foels, Jonathan Boni, Alexandre Boos, Christian Riesterer (encadrement: Jérôme Richert, Benjamin Genin)